A+ A A-

Участие в Программе поддержки местных инициатив

В январе 2016 г. в дом культуры с. Тополево были приглашены все желающие, те, кто заинтересован в развитии своей малой родины. С каждым  днем жителей, посещающих  подобные мероприятия,  становится все больше и больше.  Их не испугали  ни  ветреная погода, ни угрозы ОРВИ. Обсуждаемая на встрече тема  была актуальна  для всего населения. Участие в Программе поддержки местных инициатив стало уже доброй традицией поселения.  На прошедших  в селе предварительных собраниях, учитывая кризис, ситуацию в мире, жители выбрали проект, актуальный в нынешнее неспокойное время- безопасность проживания: создание системы видеонаблюдения на территории села, системы оповещения и установка видеоэкрана на площади села для трансляции социальных роликов, информации по предупреждению ЧС.

Тема оказалась настолько важна, что предложенный   жителем села Галиной  Шестопаловой  вклад населения в 500 тыс. рублей, был единогласно одобрен собравшимися. Здесь же были выбраны члены инициативной группы для работы над проектом.

Так было положено начало большой дальнейшей работе над проектом.

При выявлении общественного мнения и разработке проекта были использованы следующие методы:

-обсуждение на заседаниях  домовых и уличных комитетов сел поселения,  собрания граждан, сотрудников предприятий и учреждений села; обсуждение на заседаниях Совета  предпринимателей, Совета молодёжи;

- оповещение населения по системе звукового оповещения населения (местное радио);

-анкетирование населения по выявлению наиболее важных проблем села, предлагаемых к решению в рамках ППМИ;

-вывешивание информационных листовок на информационных стендах, опрос общественного мнения;

-индивидуальная работа членов домовых комитетов с населением; заседание инициативной группы;

-видеорепортаж в информационной программе «Вести», заметка в районной газете  «Сельская новь»,  

-проведение творческих мероприятий в рамках реализации проекта:

 проведение членами инициативной группы с участием  инспектора КДН , участкового полиции  анализа  ситуации по состоянию работы по профилактике правонарушений  ( общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации поселения,  ДНД);

обследование территории членами инициативной группы с представителями правоохранительных органов с целью выявления мест установки  видеокамер;

проведение  активистами  социологического опроса   по эффективности  вывешивания информационных листовок;

совместно со школой с. Тополево : организация работы   школьного патруля  по выявлению  потенциально опасных мест по пути в школу, проведение конкурса рисунков по безопасности движения, профилактике пожаров,оформление  стенда «Детство без опасности». 

Чего мы ожидаем от реализации проекта?

Снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной снижением уровня преступности на улицах и общественных местах.

В результате реализации проекта  будет установлена система видеонаблюдения, работающая в круглосуточном режиме. (  видеокамеры наружного наблюдения в местах массового скопления граждан  ( площадь, стадион, спортивные коробки, рекреационные зоны) около социально- значимых объектов (школа, больница, почта), по желанию собственников- у частных домовладений и подъездов МКД. Установленный в помещении администрации монитор позволит выявлять  правонарушения нарушения, передавать имеющуюся информацию сотрудникам правоохранительных органов для раскрытия совершенных преступлений.

Установленная в ходе проекта аппаратура будет соответствовать требованиям «Комплексной краевой информационно-аналитической системы «Безопасный город» с целью подключения к ней в ближайшей перспективе.

-        Система звукового оповещения населения «Сирена»  (типа «ревун» ) необходима для быстрого оповещения населения о возникновении ЧС.

Установленная дополнительно электросирена  охватит территории уже имеющейся новой застройки и район перспективной застройки.

К имеющейся в селе системе звукового оповещения населения (рупорные  громкоговорители)  будут добавлены  2  рупора в отдаленные районы села для оперативного информирования населения о мерах профилактики,  безопасности, событиях , мероприятиях села. 

         На центральной площади села будет установлен светодиодный экран для  информирования населения о превентивных мерах безопасности,  показ  видеороликов, социальной рекламы.

Для удобства населения напротив него  будут установлены  новые  лавочки, отремонтированы  уже имеющиеся.

В районе установки экрана будет благоустроена территория.

  Работы по проекту  запланированы на лето-осень этого года.

Мы вышли на финишную прямую. Конкурс объявлен. Проект готов. Теперь вместе  будем ждать результатов конкурса. 

680510, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Тополево, ул. Пионерская, д.8 Тел: +7(4212) 78-73-18, +7(4212) 78-79-22.
E-mail: topolevo-sp@mail.ru