Тополевское сельское поселение

Переключится на рабочий стол Регистрация Вход

Информация о документах, необходимых для начисления платы за отопление в квартирах с автономным источником отопления

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 начисление платы за отопление в многоквартирном доме с жилыми помещениями, переведенными на автономное отопление, производится с даты внесения изменений в техническую документацию (технический паспорт) многоквартирного дома (МКД).

Собственники жилых помещений с автономным отоплением должны предоставить в управляющую компанию (УК), ТСЖ, ТСН, уполномоченным лицам в МКД, в которых не определен способ управления:

- решение по согласованию органом местного самоуправления о переустройстве/перепланировки помещения в МКД (ст. 26-28 Жилищного кодекса РФ);

- технический паспорт жилого помещения с указанием индивидуального квартирного источника отопления (с изменением по переустройству);

- подлинник акта (копию, удостоверенную в надлежащем порядке) приемочной комиссии, подтверждающего завершение переустройства помещения в многоквартирном доме (далее – акт) либо иной документ, подтверждающий правомерность произведенных работ (решение суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии и т.д.).

В случае отсутствия технического паспорта на жилое помещение с указанием индивидуального квартирного источника отопления необходимо собственникам обратиться в филиал КГБУ "Хабкрайкадастр" и предоставить:

- заявление о внесении изменений в техническую документацию;

- правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- акт либо иной документ, подтверждающий правомерность произведенных работ по переустройству (решение суда о сохранении помещения в переустроенном состоянии и т.д.).

УК, ТСЖ, ТСН, уполномоченные лица с представленным собственниками пакетом документов обращаются в КГБУ "Хабкрайкадастр" о внесении изменений в техническую документацию МКД.

Услуги КГБУ "Хабкрайкадастр" по внесению изменений в технические паспорта МКД и жилого помещения являются платными. Сроки и стоимость работ по внесению изменений в технические паспорта, проведению технической инвентаризации помещений необходимо уточнить в КГБУ "Хабкрайкадастр".