A+ A A-

Вести села

На территории с.Матвеевка активно развивается движение ТОС. На сегодняшний день здесь создано 5 ТОСов: «Сельчане», «Приозёрье», «Юбилейный», «Олимпик», «Сказочная страна». На конкурсы проектов в период с 2016 по 2018 гг. были направлены 9 проектов, 5 из которых стали победителями.

На сегодняшний день практически завершены работы по проектам «Здоровье в каждый дом» (ТОС «Сельчане» и «Детская площадка» (ТОС «Приозерье»).

Подробнее о полученных результатах.

ТОС «Приозерье». В районе ТОС никогда не было детской площадки, хотя его улицы самые протяженные в селе. Частная застройка не оставляла места для оборудования общественной территории для организации досуга детей и взрослых. Чтобы оборудовать площадку, пришлось немало потрудиться самим активистам: подобрать заброшенную территорию, выполнить водоотведение, спланировать площадку, выбрать верхний слой грунта, сделать подсыпку. А тут уж и детский городок подоспел. Установку производили силами самих жителей. Потрудились на славу и взрослые, и дети, и мужчины, и женщины. Всем нашлось место по душе и по силам! И скамейки установили. И дополнили игровыми конструкциями. Теперь родители спокойны за своих детей: дети от мала до велика играют не на проезжей части около домов, а на своей площадке! Особенно потрудились при реализации проекта семьи Ковалевых, Фокиных, Вертей, Гавриловых, Куприенко, Потапчук. А впереди возможны новые проекты! Первый положительный опыт требует продолжения.

ТОС «Сельчане» реализовал уже второй проект на своей территории. Проект «Октябренок» успешно завершен, детская площадка не пустует. Рядом с ней в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) устанавливаются   уличные тренажеры, комплексная спортивная коробка. Территория в центре села преображается. Очень уместна была работа по проекту «Здоровье в каждый дом». В результате его реализации появилась новая оборудованная площадка воркаут, где могут заниматься спортом и взрослые, и дети. Кроме того, по проекту был дооборудован созданный руками активной молодежи тренажерный зал, был установлен и тренажер для занятий спортом людей с ограниченными возможностями. У учащихся местной школы, где нет даже спортивного зала и уроки физкультуры проходят в фойе, появилась новая спортивная площадка, новые возможности для физического развития .   Главный вдохновитель ТОС «Сельчане» Романов Денис. Жители села доверили ему право представлять их интересы в Совете депутатов сельского поселения. И они не сомневаются - он справится!

Жизнь продолжается. Успешные начинания влекут за собой новую инициативу. Круг активных жителей расширяется. Успехов вам, жители села Матвеевка!

680510, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Тополево, ул. Пионерская, д.8 Тел: +7(4212) 78-73-18, +7(4212) 78-79-22.
E-mail: topolevo-sp@mail.ru