Тополевское сельское поселение

Переключится на рабочий стол Регистрация Вход

Итоговый документ публичных слушаний от 05.09.2017 № 3

ТОПОЛЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Хабаровского муниципального района Хабаровского края

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Публичных слушаний

№ 3

05.09.2017

с. Тополево

 

Председатель:                       Малкова Г. Г., главный специалист

администрации Тополевского сельского

поселения;

 

Секретарь:                             Маркова И. В., специалист администрации

Тополевского сельского поселения;

 

Эксперт:                                 Ермушев Е. В., специалист администрации

                                               Тополевского сельского поселения

 

Присутствовали: оргкомитет в составе Чубарова Н. В., Малкова Г. Г.,

                            Маркова И. В., Ермушев Е. В. - состав оргкомитета

                            утвержден из 5человек, присутствует на слушаниях в

                            количестве 4 человек;

от общественности – 25 чел.,

от инициатора проведения слушаний – 1 чел.

(списки прилагаются)

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. Обсуждение Проекта правил благоустройства сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

 

СЛУШАЛИ:

         Малкова Г. Г.. сообщила гражданам об открытии собрания, огласила тему публичных слушаний, сообщила, что в целях максимального учета мнения населения данные публичные слушания проводятся на основании решения Совета депутатов Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 27.07.2017 № 233-86 «О назначении публичных слушаний». Пояснила, что объявление о назначении публичных слушаний, решения Совета депутатов Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 27.07.2017 № 233-86  «О назначении публичных слушаний», от 27.07.2017 № 232-86 «Об утверждении проекта правил благоустройства территории   Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» были опубликованы в Информационном бюллетене Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 28.07.2017 № 23 и размещены на официальном сайте администрации сельского поселения. Пояснила, что в информации содержались дата, время, место, тема публичных слушаний.

Сообщила, что за время объявления публичных слушаний о рассмотрении проекта правил благоустройства сельского поселения обращений граждан, общественных организаций, юридических лиц в оргкомитет не поступило. Предоставила слово Чубаровой Н. В.

 

ВЫСТУПИЛИ:

1. Чубарова Н. В., заместитель главы администрации сельского поселения рассказала присутствующим, что в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» все муниципальные образования Российской Федерации до конца 2017 года должны утвердить новые Правила благоустройства.  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработаны методические рекомендации по подготовке правил благоустройства.

Проект правил благоустройства официально опубликован в информационном бюллетене Тополевского сельского поселения № 23 от 28 июля 2017 г. и размещен на официальном сайте администрации сельского поселения. Проект правил благоустройства был вынесен на общественные обсуждения:

Администрацией сельского поселения в период с 28 июля по 04 сентября проводилось анкетиравние; обсуждение в фокус-группах, и с отдельными группами населения, а сегодня 05 сентября проводятся публичные слушания.

Правила благоустройства устанавливают единые и обязательные к исполнению на территории сельского поселения нормы и требования в сфере благоустройства, в том числе требования к созданию, содержанию, развитию объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории сельского поселения, в том числе требования по содержанию зданий (включая индивидуальные жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены и прилегающей территории, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству (включая освещение улиц, уборку и озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и периодичность их выполнения, порядок участия собственников зданий (помещений в них) (или законных пользователей), строений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, обязательные к исполнению для органов местного самоуправления поселения, юридических и физических лиц, являющихся собственниками, правообладателями расположенных на территории поселения земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее – собственники), а также требования к обеспечению чистоты и порядка на территории поселения.

Основными задачами настоящих Правил являются:

а) обеспечение формирования единого облика поселения;

б) обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства поселения;

в) обеспечение доступности территорий общего пользования поселения, в том числе с учетом особых потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения;

г) обеспечение сохранности объектов благоустройства поселения;

д) обеспечение комфортного и безопасного проживания граждан.

Участниками деятельности по благоустройству могут выступать:

а) население поселения, которое формирует запрос на благоустройство и принимает участие в оценке предлагаемых решений. В отдельных случаях жители поселения участвуют в выполнении работ. Жителей поселения могут представлять по согласованию члены общественных организаций и объединений;

б) представители органов местного самоуправления поселения, которые формируют техническое задание, выбирают исполнителей и обеспечивают финансирование в пределах своих полномочий;

в) хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории соответствующего муниципального образования, которые могут участвовать в формировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;

г) представители профессионального сообщества, в том числе ландшафтные архитекторы, специалисты по благоустройству и озеленению, архитекторы и дизайнеры, разрабатывающие концепции и проекты благоустройства, рабочую документацию;

д) исполнители работ, специалисты по благоустройству и озеленению, в том числе возведению малых архитектурных форм;

е) иные лица.

В новых правилах благоустройства особое значение уделено общественному участию в деятельности благоустройства:

- участие собственников земельных участков в содержании и благоустройстве территорий принадлежащих им, в том числе и прилегающих территорий,

- участие в процессе принятия решений и реализации проектов комплексного благоустройства территорий,

- общественный контроль и др.

Правилами благоустройства определены:

Требования к объектам и элементам благоустройства:

- детским площадкам,

- спортивным и другим площадкам отдыха и досуга,

- площадкам для дрессировки собак,

- автостоянкам,

- площадкам для размещения и хранения транспортных средств,

- к дорогам,

- к пешеходным коммуникациям,

- паркам, скверам, бульварам, иным зеленым зонам,

- к техническим зонам транспортным, инженерным коммуникациям,

- и др.

Установлены требования:

- к обеспечению сохранности зеленых насаждений,

- к размещению некапитальных объектов,

- к элементам объектов капитального строительства,

-требования к зонам отдыха,

- к установке кондиционеров и антенн,

- и др.

Правилами благоустройства определены требования к содержанию объектов благоустройства:

-  зданий, строений, сооружений,

- площадок автостоянок, мест размещения и хранения транспортных средств,

- объектов (средств) наружного освещения,

- средств размещения информации, рекламных конструкций,

- ограждений (заборов),

- объектов капитального строительства и объектов инфраструктуры,

- зеленых насаждений,

- наземных частей линейных сооружений и коммуникаций,

- производственных территорий,

- прилегающей территории частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания,

- территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан,

и др.

Правилами благоустройства определены требования по обеспечению чистоты и порядка в поселении.

Определены общие требования к содержанию территорий, к организации сбора твердых коммунальных отходов, вывозу твердых коммунальных отходов, к организации и проведении уборочных работ в зимнее время, в летний период,  содержанию домашнего скота и птицы, содержанию домашних животных, порядок их выгула.

Правилами благоустройство определены положения по контролю за соблюдением правил благоустройства и ответственность за их нарушение.

         2. Ермушев Е. В., эксперт публичных слушаний.

Сообщил, что проект правил благоустройства сельского поселения разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, методическими рекомендациями для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом министерства строительства Российской Федерации от 13.04.2017 № 711-пр.

                  Предложил одобрить представленный проект правил благоустройства территории Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

 

Поступившие замечания: нет

Перечень разногласий: нет

 

 

РЕШИЛИ:

1. Одобрить проект правил благоустройства территории Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

2. По результатам, проведенных публичных слушаний оргкомитету оформить соответствующие документы:

- подготовить Итоговый документ, проведенных публичных слушаний;

- разместить Итоговый документ (заключение) публичных слушаний в установленные законодательством сроки, в течение семи календарных дней, на официальном сайте администрации сельского поселения в сети Интернет и опубликовать в Информационном бюллетене Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- направить протокол публичных слушаний и итоговый документ публичных слушаний в Совет депутатов Тополевского сельского поселения для принятия решения.

Повестка дня слушаний исчерпана. Слушания считаются закрытыми.

 

 

 

Председатель                                                                       Г. Г. Малкова

Секретарь                                                                             И. В. Маркова