A+ A A-

Продолжаем знакомить всех с яркими примерами гражданских инициатив

Подведены итоги второго конкурса проектов ТОС в 2018 г.   Нашим поселением было представлено на этот тур 7 проектов ТОС. Победителями стали 4 проекта ( общая сумма запрашиваемых средств – 1 391 827,00 руб.)

О победителях и расскажем.

ТОС «Сказочная страна» с проектом «Сказочная страна». Поистине сказочные изменения ожидают территорию этого ТОСа, недавно созданного в районе ул. Новая в с.Матвеевка.

К осени следующего года здесь появится необычный сквер для отдыха. В нем запланированы:

       1) Входные ворота в виде старых стволов деревьев с надписью «Сказочная страна».    Перед входом на большом пне – большой медведь с поднятой в приветствии лапой;

           2) Большое старое дерево (из бетона) будет одновременно служить и песочницей, и горкой, и качелей, и домиком;

         3) Голова из сказки Пушкина «Руслан и Людмила»;

         4) Русский богатырь с конем;

         5) Баба Яга в ступе и с помелом;

         6) Лиса и Колобок из русской народной сказки ;

         7) Змей Горыныч с 3-мя головами и крыльями,

         8) 2 сказочных домика;

         9) В центре площадки будет находиться клумба с разновеликими шарами;

         10) Турник металлический из 3-х секций с лестницей.

Нет сомнений, что этот сквер будет интересен не только детям, но и взрослым, в том числе гостям села. Чтобы выполнить эту работу, необходима активная поддержка жителей! Приглашаем всех желающих   оказать помощь в любом виде! Инициатор и душа проекта- Фармаковская Ольга Вячеславовна.

ТОС «У озера». Проект «Наш квартал- уют, красота и комфорт». Председатель ТОС- Игорь Алексеевич Копченов.

Этот проект стал победителем со второго раза. Неудача первого тура не испугала тосовцев. Доработав проект, они направили его снова. Многострадальному району «Крылатское» очень нужны изменения в лучшую сторону. Поэтому огромное спасибо активистам, взявшим инициативу в свои руки. Все начинается с малого. После первого успеха идет подготовка нового проекта. А пока жители самостоятельно работают на территории, выполняя подготовительные работы.

ТОС «Провинция». Проект «Благоустройство территории ТОС». Председатель Екатерина Ларюшкина.

Это уже второй проект ТОС «Провинция». Упорство, с которым ребята благоустраивают свой двор, вызывает уважение. Очень многое делают они своими руками, вкладывая свои финансовые средства.   Элементы для детского городка, уютная беседка, ухоженные клумбы, навесные вазоны, даже хорошая утепленная будка для дворовой собаки- все выполнено с толком и творчески. Теперь вот взялись за асфальтирование дворовой территории, высадили новые сосны взамен погибших. Контроль за качеством проводимых работ со стороны жителей   ТОС тоже очень серьезный.   Нет сомнения, что проект будет завершен в срок и с надлежащим результатом.

ТОС «Уссури». Проект «Благоустройство детской площадки». Председатель Рожков Александр Григорьевич.

         После успешного выполнения работ по асфальтированию территории участка дороги в квартале «Уссури», озеленения зеленой зоны пришла пора обновить имеющийся детский городок.   Установленные ранее конструкции не соответствуют требованиям безопасности,   да и мал городок. Когда появятся новые игровые элементы на детской площадке, он станет интересен и детям разных возрастов, и родителям. Кроме того, у игровой зоны появится надежное металлическое ограждение. Уже сейчас проведены работы по планировке территории, идет сбор финансовых средств.

Проект по  завершению асфальтирования участка дороги

680510, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Тополево, ул. Пионерская, д.8 Тел: +7(4212) 78-73-18, +7(4212) 78-79-22.
E-mail: topolevo-sp@mail.ru